高校受験タウン
サイトをお気に入りに登録
検索
タグ「大阪」が付けられているもの

次世代のリーダーを育む、バランスのとれた全人教育を推進。
SSHの中核校として、特色ある取組みを深めながら、実践的な理数教育を推進。


明治29年に「大阪府第五尋常中学校」として創立された天王寺高等学校。「自由闊達」「質実剛健」の気風の下、理数科の設置や2学期制の導入、45分7時限授業などをいち早く実施し、教育改革への先進的な取り組みを続けてきた。平成16年に続いて、平成19年にもスーパーサイエンスハイスクール(SSH)の継続指定を受けた同校では、独自の科目や行事を設定して探究する能力と態度を養いながら、基礎科学の発展に寄与できる人材の育成に力を注いでいる。「今年度、当校はSSHの『中核的拠点育成プログラム採択校』に指定されました。10月31日に予定されているSSHの合同発表会に向け、他校との連携を図りながら、準備や講習会などを実施しています。また、数学・物理・化学・生物オリンピックなどへの挑戦や、小・中学生を対象にしたサイエンス実験講座の開講など、SSHの中核校として積極的な活動も展開しています」『創知Ⅰ』『創知Ⅱ』という同校独自の科目を通して、自ら課題を見つけ、探究活動に取り組む姿勢が身についてきた生徒たち。今年はカナダのアルバータ大学で行われたサイエンス講座に参加して英語でプレゼンテーションを行うなど、次代のリーダーにふさわしい資質・能力を育てる実践的な教育プログラムが進められている。 

コピー ~ 天王寺高等学校.jpg

文理学科模試

3月23日に大阪公立高校の後期入試の発表があり、中3受験生たちの1年間の受験勉強がやっと終わりました。

そんな中、すでにいろいろな塾では、次年度の入試に向けた取り組みがスタートしているようです。ある塾では、早速、4月に「文理学科模試」という上位の高校を対象とした模試が開催されるようです。

 

http://www.goukaku21.net/bunri/2012_bunri10kou.html

 

また興味のある方は、ご覧ください。

 

高校受験タウン 高校入試情報室

 

大阪府公立高校の募集人員が発表されました。

平成24年度大阪府公立高校募集人員(普通科)
通学区域 高等学校名 募集人員 学級数 昨年対比
1区 北野 160 4 0
  東淀川 280 7 0
  北淀 280 7 0
  西淀川 200 5 -40
  池田 360 9 0
  渋谷 320 8 -40
  池田北 200 5 -40
  豊中 200 5 0
  桜塚 360 9 0
  豊島 280 7 0
  刀根山 360 9 0
  箕面 280 7 0
  春日丘 320 8 0
  茨木 200 5 40
  茨木西 280 7 -40
  北摂つばさ 240 6 -40
  福井 200 5 -40
  吹田 280 7 -40
  吹田東 320 8 -40
  北千里 400 10 40
  山田 360 9 0
  三島 400 10 40
  高槻北 360 9 0
  芥川 320 8 0
  阿武野 240 6 -40
  大冠 320 8 0
  摂津 240 6 0
  島本 240 6 0
2区 大手前 200 5 0
  280 7 40
  茨田 240 6 0
  280 7 -40
  泉尾 200 5 -40
  大正 200 5 -40
  200 5 0
  桜宮 160 4 0
  汎愛 200 5 0
  大阪市立 200 5 0
  四條畷 200 5 0
  寝屋川 400 10 0
  西寝屋川 280 7 0
  北かわち皐が丘 240 6 0
  枚方 240 6 0
  長尾 280 7 0
  牧野 360 9 40
  香里丘 320 8 0
  枚方なぎさ 280 7 0
  枚方津田 320 8 0
  守口東 280 7 0
  門真西 240 6 -40
  門真なみはや 280 7 0
  緑風冠 280 7 0
  野崎 240 6 0
  交野 320 8 0
3区 清水谷 280 7 -40
  高津 200 5 0
  夕陽丘 280 7 0
  布施 360 9 0
  花園 240 6 -40
  みどり清朋 280 7 0
  布施北 240 6 0
  かわち野 240 6 -40
  山本 280 7 0
  八尾 320 8 0
  八尾翠翔 240 6 -40
  柏原東 240 6 0
  日新 160 4 0
  勝山 200 5 -40
  西成 200 5 -40
  天王寺 200 5 0
  阿倍野 320 8 -40
  阪南 320 8 0
  東住吉 320 8 0
  平野 240 6 -40
  生野 200 5 0
  大塚 240 6 -40
  河南 360 9 0
  富田林 360 9 0
  金剛 280 7 0
  懐風館 240 6 -40
  長野 200 5 -40
  長野北 240 6 -40
  藤井寺 320 8 -40
  美原 280 7 0
  狭山 320 8 0
4区 登美丘 360 9 0
  泉陽 400 10 40
  三国丘 160 4 0
  金岡 320 8 -40
  東百舌鳥 320 8 0
  堺西 320 8 0
  成美 240 6 -40
  福泉 280 7 0
  堺上 280 7 0
  泉大津 320 8 0
  伯太 280 7 0
  信太 320 8 0
  高石 320 8 0
  和泉 360 9 0
  岸和田 160 4 -40
  久米田 320 8 0
  佐野 280 7 0
  日根野 240 6 0
  貝塚南 320 8 0
  りんくう翔南 240 6 -40
  泉鳥取 280 7 0
  280 7 0
※印は普通科総合選択制
総合学科
柴島 総合 280 7 0
今宮 総合 240 6 0
松原 総合 280 7 0
咲くやこの花 総合 80 2 0
枚岡樟風 総合 240 6 0
扇町総合 総合 200 5 0
堺東 総合 280 7 0
芦間 総合 240 6 0
八尾北 総合 240 6 0
貝塚 総合 280 7 0
能勢 総合 80 2 0
千里青雲 総合 280 7 0
国際文化科
千里 国際文化 160 4 0
住吉 国際文化 160 4 0
泉北 国際文化 160 4 0
総合科学科
千里 総合科学 160 4 40
住吉 総合科学 120 3 0
泉北 総合科学 120 3 0
理数科
理数 80 2 0
市立 理数 40 1 0
普通科(単位制)
市岡 全日制普通科単位制 320 8 0
長吉 全日制普通科単位制 240 6 -40
槻の木 全日制普通科単位制 240 6 -40
全日制普通科単位制 360 9 40
文理学科
北野 文理学科 160 4 0
豊中 文理学科 160 4 0
茨木 文理学科 160 4 0
大手前 文理学科 160 4 0
四條畷 文理学科 160 4 0
高津 文理学科 160 4 0
天王寺 文理学科 160 4 0
生野 文理学科 160 4 0
三国丘 文理学科 160 4 0
岸和田 文理学科 160 4 0

 

 いよいよ2学期も後半にさしかかってきました。

 公立高校の志望校選びも佳境に入ってきた頃だと思います。特に大阪府公立入試における公立トップ10高校の文理学科に関する関心は、昨年以上に高まってきている状況です。

 そのような中、学習塾ではさまざまな文理学科対策を打ち出してきています。

 例えば、文理学科対策の特設講座や文理学科専門指導のコース設定、文理学科に関する講演会など、数々の対策を工夫されているようです。

 特に北野高校・大手前高校・天王寺高校・三国丘高校への受験生を対象とする文理学科模試を実施している学習塾もあるようです。

 関心のある方は、一度、以下のサイトをご覧になってはいかがでしょうか?

 

http://www.goukaku21.net/bunri/2011_bunri10kou.html

 

高校受験タウン 高校受験情報室

私立高校→府立高校への転学OKへ!

大阪府教育委員会より、8月10日、大阪府内の私立高校から大阪府立高校への転学について、試験を実施したうえで認めるとの発表がありました。
様々な状況(いじめや不登校などの理由)で、大阪府立高校から私立高校への転学は可能な状況でしたが、私立高校から大阪府立高校へのは転学は、認められていませんでした。

今回の2学期転入は、大阪府立高校全日制133高校中127高校において、それぞれ若干名募集し、8月23日・24日に希望を受け付けていきます。
試験は、8月31日に実施され、当日中に合否の発表があるようです。
合格した生徒は、翌日より通学が可能となります。

詳しくは、大阪府教育委員会高等学校課(06-6944-6887)までお問い合わせください。

 

高校受験タウン 高校受験情報室

大阪私立中学校高等学校連合会より、受験生を対象にした各私立高校で開催される「説明会」「オープンキャンパス」の情報があります。

ご参考までに。

http://www.osaka-shigaku.gr.jp/school/open_campus.html?xxxxx_yyyyy=7eb0081448dbad4a9cbfa5e984e7d506

 

高校受験タウン 高校受験情報室

今年度より大阪府公立高校の文理学科入試が始まり、その結果を元に各学習塾では、いろいろな対策を検討・実施されています。

以下のような大阪府公立高校の【文理学科模試】なるイベントを開催される塾も増えてきております。

対象は、各学区のトップクラス高校(北野高校・茨木高校・豊中高校・大手前高校・四條畷高校・高津高校・天王寺高校・生野高校・三国丘高校・岸和田高校)の文理学科を目指される受験生です。

興味ある方は、一度、ご覧ください。

http://www.goukaku21.net/bunri/2011_bunri10kou.html

 

高校受験タウン 高校受験情報室

 

<前期選抜>
 普通科単位制(全日制)
 専門学科(全日制)
 総合学科(全日制)

①出願  平成24年2月16日(木)~17日(金)(音楽科を除く)
②学力検査  平成24年2月23日(木)
③合格者発表  平成24年3月1日(木)


<後期選抜>
 普通科(全日制)
 普通科総合選択制(全日制)
 クリエイティブスクール(全日制総合学科、多部制単位制Ⅰ・Ⅱ部)
 多部制単位制Ⅲ部、定時制の課程

①出願  平成24年3月7日(水)~9日(金)
②学力検査  平成24年3月16日(金)
③合格者発表  平成24年3月23日(金)


<後期選抜>
 通信制の課程

①出願  平成24年3月4日(日)~3月9日(金)(ただし5日、6日は除く)
②学力検査  実施せず
③合格者発表  平成24年3月23日(金)

高校受験タウン 高校受験情報室

平成23年度大阪府公立高校出願結果(後期)

 

※印 ・・・ 普通科総合選択制

通学区域

高等学校名

募集人員

競争率

1区 北野 160 229 128 101 1.43
  東淀川 280 273 143 130 0.98
  北淀 280 285 121 164 1.02
  西淀川 240 122 57 65 0.51
  池田 360 418 200 218 1.16
  渋谷 360 272 131 141 0.76
  池田北 240 122 62 60 0.51
  豊中 200 356 197 159 1.78
  桜塚 360 417 178 239 1.16
  豊島 280 331 144 187 1.18
  刀根山 360 392 196 196 1.09
  箕面 280 289 133 156 1.03
  春日丘 320 482 238 244 1.51
  茨木 160 275 134 141 1.72
  茨木西 320 285 122 163 0.89
  福井 240 213 88 125 0.89
  北摂つばさ 280 257 106 151 0.92
  吹田 320 288 137 151 0.90
  吹田東 360 415 192 223 1.15
  北千里 360 404 182 222 1.12
  山田 360 405 181 224 1.13
  三島  360 466 217 249 1.29
  高槻北 360 382 182 200 1.06
  芥川 320 323 146 177 1.01
  阿武野 280 278 134 144 0.99
  大冠 320 320 148 172 1.00
  摂津 240 237 125 112 0.99
  島本 240 203 74 129 0.85
2区 大手前 200 255 137 118 1.28
  240 291 139 152 1.21
  茨田 240 228 104 124 0.95
  320 328 143 185 1.03
  泉尾 240 195 83 112 0.81
  大正 240 185 76 109 0.77
  200 249 128 121 1.25
  桜宮 160 183 96 87 1.14
  汎愛 200 227 108 119 1.14
  大阪市立 200 245 117 128 1.23
  四條畷 200 338 160 178 1.69
  寝屋川 400 527 276 251 1.32
  西寝屋川 280 301 112 189 1.08
  北かわち皐が丘 240 249 96 153 1.04
  枚方 240 283 129 154 1.18
  長尾 280 278 127 151 0.99
  牧野 320 366 174 192 1.14
  香里丘 320 339 174 165 1.06
  枚方津田 320 313 122 191 0.98
  枚方なぎさ 280 282 97 185 1.01
  守口東 280 310 134 176 1.11
  門真西 280 287 118 169 1.03
  門真なみはや  266 248 100 148 0.93
  野崎 240 225 101 124 0.94
  緑風冠 280 273 121 152 0.98
  交野 320 326 166 160 1.02
3区 清水谷 320 354 165 189 1.11
  高津 200 345 155 190 1.73
  夕陽丘 280 374 160 214 1.34
  勝山 240 200 79 121 0.83
  西成 240 149 73 76 0.62
  天王寺 200 239 135 104 1.20
  阿倍野 360 369 168 201 1.03
  東住吉 320 372 152 220 1.16
  平野 280 275 112 163 0.98
  阪南 320 328 166 162 1.03
  布施 360 380 168 212 1.06
  花園 280 285 122 163 1.02
  布施北 229 200 76 124 0.87
  かわち野 280 216 88 128 0.77
  みどり清朋 280 267 105 162 0.95
  山本 280 295 126 169 1.05
  八尾 320 359 180 179 1.12
  八尾翠翔 280 244 127 117 0.87
  生野 200 277 142 135 1.39
  大塚 280 240 134 106 0.86
  柏原東 200 194 91 103 0.97
  河南 360 364 173 191 1.01
  富田林 360 399 194 205 1.11
  金剛 280 274 116 158 0.98
  懐風館 280 221 91 130 0.79
  長野 240 214 83 131 0.89
  長野北 280 221 98 123 0.79
  藤井寺 360 317 163 154 0.88
  狭山 320 339 154 185 1.06
  美原 280 256 154 102 0.91
  日新 160 141 83 58 0.88
4区 登美丘 360 357 160 197 0.99
  泉陽 360 481 212 269 1.34
  三国丘 160 222 120 102 1.39
  金岡 360 354 132 222 0.98
  東百舌鳥 320 333 137 196 1.04
  堺西 320 339 164 175 1.06
  福泉 280 287 124 163 1.03
  堺上 280 300 124 176 1.07
  成美 266 189 98 91 0.71
  泉大津 320 352 161 191 1.10
  伯太 280 280 111 169 1.00
  信太 320 330 144 186 1.03
  高石 320 363 167 196 1.13
  和泉 360 479 262 217 1.33
  岸和田 200 288 168 120 1.44
  久米田 320 393 160 233 1.23
  佐野 280 346 205 141 1.24
  日根野 240 193 81 112 0.80
  貝塚南 320 302 131 171 0.94
  りんくう翔南 280 217 101 116 0.78
  泉鳥取 280 300 143 157 1.07
  280 295 165 130 1.05

 

高校受験タウン 高校受験情報室

昨日、大阪公立高校前期入試が終了しました。

受験生の皆さんは、どうだったのでしょうか?

早速、いろいろな教育機関や学習塾などで、文理学科入試の問題分析をされているようです。ご参考までに。

 

http://www.daiichisemi.net/examination/high_pre.html

 

高校受験タウン 高校受験情報室

 

 

いよいよ明日より、大阪公立前期「文理学科」入試が行われます。

競争率3.01倍という中、受験生たちが今までの努力の成果を発揮するために、入試に臨みます。

読売新聞の朝刊に、以下のような記事も出ております。

http://osaka.yomiuri.co.jp/e-news/20110222-OYO1T00176.htm?from=main1

 

頑張れ!受験生!

 

高校受験タウン 高校受験情報室

<主要私立高校:入試変更点一覧(H22調査分)>

学校名 変更点
上宮 全コース共学化
追手門学院 すべて新設コースの募集
大阪学院大学 2011年度入試から「一芸一能推薦入試(専願)」(普通コース女子のみ:5科受験)を新設 
大阪学芸 ・特進コースと進学コースに1年間留学を専攻とする国際を設置
大阪薫英女学院 国際科の入試科目の変更→英(200)、国(100)、数(100)、理(50)、社(50)
普通科英語進学コースの配点変更→英(200)、国(100)、数(100)、理(50)、社(50)
大阪国際大和田 英数コース 150名→160名
大阪女学院 外部募集人員を60名から、80名に増員。
大阪商業大学 ・募集定員の変更: グローバル商大コース120名→160名、プログレス国英・理数コース80名→40名
・スポーツ専修コース「専願のみ」→併願受験を実施
大阪女子 普通科の募集定員の変更 190名→155名
大阪桐蔭 Ⅲ類に駅伝部・創部が新設 募集人数はⅢ類のうち、男女各約10名
開明 合格判定:5教科500点満点か、国英(各150点)・数(200点)の3教科500点満点のどちらか高い方の得点で判定
関西大学 入試科目の変更:筆記試験を5教科(国数英理社)、もしくは3科目(国数英)のどちらかを選択
関西大学北陽 スポーツコースが共学に変更
関西大学第一 募集人数を150名に変更
近畿大学附属 普通科進学コース募集人員を640名(ただし、内部進学約270名を含む)に変更。
金蘭会 ・面接が専願者のみに変更  
・総合進学コースに5つの系を新設(文理進学系、保育幼児教育系、健康栄養系、スポーツ系、演劇・芸術系
此花学院 ・「特別選抜コース」を新設  ・特別進学コース→「特進コース」に名称変更
・「総合選択コース」は2年次より「進学英語専科」、「進学文理専科」、「情報専科」、「キャリア専科」、「ボランティア専科」の5つより選択可能
金光藤蔭 進学トライアルコースを進学プロシードコースに名称変更
金光八尾 S特進コースを新設、普通コースを総合進学コースに変更
四條畷学園 特進APEX留学コースが、特進文理コースの中に特進国際APEXクラスを設置
樟蔭 児童教育コース・健康栄養コースを新設
常翔啓光学園 ・スポーツ進学コースを除き、共学化
・理系特進コースが特進Ⅰ類に、文理特進コースが特進Ⅱ類に、総合進学コースが進学コースに変更
城星学園 募集人数100名→105名に変更
城南学園 「特進アドバンスコース」新設
清風 普通科を文理コースに変更
清明学院 募集定員 文理特別進学コース80名→120名  普通コース240名→200名に変更
宣真 看護系進学コースと特別進学コースが合併し、看護系・特別進学コースとなる
千代田 入試科目の変更 国・数・英3科目(数・社の選択廃止)
帝塚山学院 1日目学科試験、2日目面接→ 同日実施に変更
同志社香里 募集人員が男子:約20名→約15名 女子:約40名→約35名に変更
梅花 理進・文Ⅱ・文Ⅰ・英語・標準の5コースが、特別進学・国際・総合進学コースに変更
入試科目: 昨年度は理進・文Ⅱの併願のみ5科目だったが本年度募集のコースは、専・併の区別なく
特別進学コース5科、国際・総合進学コース3科
初芝立命館 グローバルコースを、グローバルコースSとグローバルコースAに分けて募集
阪南大学 ・国英コースと数英コースを廃止 ・文理特進コースⅠ類、Ⅱ類を新設
東大阪大学敬愛 総合進学コースが共学へ変更
プール学院 併願の入試科目が3科目→3科目または5科目の選択制(出願書類に記入)に変更
箕面自由学園 総合コースの特別進学クラス・総合進学クラスがコースに変更
桃山学院 標準コースの名称を文理コースとし、全コース男女共学化とする
履正社 ・普通コースⅢ類を男女共学  ・普通コースⅢ類で、吹奏楽部生徒を約20名専願募集
早稲田摂陵 全国型→Bコース 5科型、3科型→Aコース
育英 コース名称の変更:
特別進学(文系選択、理系選択)コース→特別進学(理系選択、文系選択)コース   総合進学理数コース→理系進学コース
総合進学文Ⅱコース→文系進学コース   総合進学文Ⅰコース→総合進学コース
甲南 ・入試回数:1回→2回(Ⅰ期・Ⅱ期の導入)
・募集形態:専願者のみの推薦入試→Ⅱ期で一般入試を行い、併願も可
・募集人員:約20名→約25名(Ⅰ期約15名、Ⅱ期約10名)
・募集コース:普通科普通コース→Ⅱ期で文理コースに若干名入ることが可
・試験科目:国・数・英→Ⅰ期で国語小論文・英語作文、Ⅱ期で国・英・数を行う
神戸学院大学附属 コース名称の変更:
特別進学理系コース→ 特別進学理数コース   特別進学文系コース→ 特別進学文理コース
神戸国際大学附属 普通科(360名)を「アスリートコース(40名)」「文理特進コース(40名)」「進学キャリアコース(280名)」の3つに分け、1つを選択
神戸常盤女子 ・「四大特進コース」と「幼教特進コース」を新設
・「保育系特進コース」を廃止
神戸野田 普通科大学特進コースが共学化
三田学園 B方式入試(推薦入試)を行う
夙川学院 普通科の入試日程が1日実施へ変更
神港学園神港 合格発表が手渡しから、各中学校へ郵送に変更。
須磨学園 募集人員の変更
Ⅰ類120名→160名、Ⅱ類120名→80名 に変更
滝川 Ⅲ進系、Ⅱ進系に専願を設置
東洋大学附属姫路 ・募集人数 430名→400名
・スーパー特進コースを新設し、30名を募集する
日ノ本学園 校外入試会場として、「小野会場」を新設
雲雀丘学園 特進Ⅰ+特進Ⅱ→特進コースに変更
報徳学園 募集人数変更 選抜特進コース1.5次:約20名→約15名 進学コース1.5次:募集せず→約10名(専願のみ)
育英西 標準コースの募集を停止
関西中央 入試科目
智辯学園 ・普通科英数コースが、普通科特進文系コースに変更。特進文系コースのみ入試科目の数学と社会の選択可。
・編入コース併願は、特進文系コース第2志望併願可
奈良育英 入試回数2回→1回に減
奈良女子 デジタルデザインコースがイラスト・デザインコースに変更
奈良文化 普通科コースを改編
華頂女子 ・一次にB日程追加 ・音楽科の募集再開
京都学園 ・発表を郵送に変更
・普通コースを進学コースに改称
京都光華 ・ライラック(総合進学)コース→総合進学ライラックコース 、プリムラ関大(特別進学コース)→特別進学プリムラ関大コースに変更
・募集人数: ライラック約150名→約130名に変更
京都女子 ウエステリア科:昨年度は推薦のみ→推薦、専願
京都聖カタリナ ※変更点はなし。ただし、入寮募集停止。
京都成章 特待生制度について変更
全額免除がなくなり、半額免除のみ。ただし半額免除特待生の人数枠を拡大する。
京都文教 特進コース、特進クラスB(共学)を新設する
京都明徳 普通科 身体能力コース指定クラブに剣道を追加
聖母学院 ・1.5次入試を実施  ・推薦A・推薦B・一般に変更
花園 ・特進Aコース推薦入試→特進Aコース特別選抜試験へ名称変更
・各コース推薦の評定確定期間が優遇される (中学3年生12月の成績が推薦基準に満たない場合でも、1学期(前期)の成績が基準を満たしていれば推薦での出願が可)
・全コース専・併願、推薦での入試受験者に評定加点が可(但し、特進Aコース特別選抜・強化クラブ推薦は不可)
・奨学金受給対象が特進Aコース受験者より選抜
福知山成美 コースの全面改編(5コースから4コースへ)名称も変更
洛南 募集人員:Ⅲ類内部編入コース約15名→約25名  Ⅲ類Aコース約90名→約100名  Ⅲ類Bコース約90名→約50名
Ⅰ類コース約90名→約100名  計:約285名→約275名 に変更
立命館 募集人数の変更
・総合コース約270名→約240名  ・メディカルサイエンスコース約30名→約60名
龍谷大学付属平安 募集人員 プログレス:80名→100名、クリエイト:140名→160名へ変更
近畿大学附属和歌山 募集人員の変更 新ADコース:80名→75名  ADコース:125名→115名
高野山 カリキュラム募集人数変更
・普通科定員80名(AL進学、スポーツ、自己探求、介護福祉士養成) ・宗教科定員20名
智辯学園和歌山 ・募集人員: 80名→45名に変更
・入試科目の配点・時間 国・数・英とも各150点(合計450点)・各70分に変更
・奈良智辯学園編入コースへの移行制度がなくなる
初芝橋本 英数選抜コースを新設
和歌山信愛女子短期大学附属 ・受験区分:特進併願、学際併願→併願へ変更 
・併願合格は特進コース合格(学際コース希望の併願合格者は手続時に申し出)
・変更、移行パターン:併願→特進専願・学際専願  特進専願→学際専願
※併願の合格ラインは、昨年の学際併願ラインと同じ
近江兄弟社 国際コミュニケーションクラス学科申請中
認可されれば、国際コミュニケーション科となり、35名追加募集
滋賀学園 スポーツコースに推薦入試を導入
岡山学芸館 進学コースが進学ドリームコースに変更
岡山県高梁日新 ・普通科進学コースを新設   ・共通履修コースを廃止
・普通科進学コースと商業科総合商業コースは、国数英の3教科受験
・普通科美容コースを「ビューティー科」美容コースへ移行
山陽女子 音楽科が普通科Musicコースに変更
清心女子 文理コースにプログレス選抜クラスを新設
武田 一般入試会場から、広島会場を廃止
山陽 ・普通科進学コースにて女子の募集を開始
・「1/3特待生」を廃止
広島工業大学 通信課程(エンカレッジコース)を併設する。このコースは男女共学で2学期制とする。
広島城北 一般入試は中止 推薦のみ
広島文教女子大学附属 <受験方式の名称の変更>
推薦入試:K方式→推薦方式(本校のみ受験) M方式→特別専願方式(本校および公立選抜Ⅱを受験)
一般入試:V方式→専願方式(本校および公立選択Ⅰ・選抜Ⅱを受験) W方式→一般方式(左記以外の受験方式)
福山暁の星女子 試験科目が5科目→3科目(英・国・数)に変更
銀河学院 3月入試を行う(専願推薦、若干名)   出願の種類(併願推薦の新設)
香川県大手前高松 昨年より、コースを4つに細分化している
香川誠陵 一般入試の試験会場が5ヶ所→3ヶ所(本校、宇多津、徳島)に変更
岐阜第一 入試区分の変更(特別推薦の廃止)推薦入試の中で行う

 

※詳細は、各高校まで必ずお問合わせください。

 

高校受験タウン 高校受験情報室

平成23年度入試の主要高校の入試要項一覧(H22調査分)です。

 

大阪府 学科 コース 募集人数 出願期間 試験日 試験科目 面接 合格発表
上宮 普通 パワー 60名 1/24(月)~2/8(火) 2/10(木) 5科目 2/12(土)郵送
英数 60名
プレップ 240名
上宮太子 普通 3か年特進 約30名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 5科目 2/11(金)郵送
3か年総合進学 約50名
英真学園 普通 文理特進 40名 1/24(月)~2/3(木) 2/10(木)2/11(金) 3科目 2/13(日)
情報進学 40名
総合進学 240名
追手門学院 普通 英数理数選抜 40名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 5科目 専願有 2/14(月)郵送
英数理数Ⅰ類 80名
英数理数Ⅱ類 120名
追手門学院大手前 普通 特進 50名 1/24(月)~2/4(金) 2/10(木) 3科目 2/10(木)郵送
進学
大阪 普通 文理特進 80名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 5科目 2/12(土)郵送
総合進学 240名
大阪学院大学 普通 普通 400名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 2/12(土)郵送
特進
国際
情報
スポーツ科学
大阪学芸 普通 特技 40名 1/25(火)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 3科目と面接 2/13(日)郵送
選抜特進 40名 2/10(木) 5科目
特進理数 120名
特進国英・国際 120名
進学国英・国際 120名
大阪薫英女学院 国際 スーパーアドバンスト 80名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/12(土)郵送
スーパーイングリッシュ
普通 理系特進 120名
英語進学
総合進学
スポーツ・特技 3科目
大阪国際大和田 普通 スーパー理数 30名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 専願有 2/13(日)郵送
理数 40名
英数 160名
大阪国際滝井 普通 体育・吹奏楽 210名 1/24(月)~1/31(月)
9時~15時(ただし日曜を除く 土曜日は13時まで)
2/10(木) 3科目(国・英・他1教科選択) 専願有 2/12(土)郵送
標準
幼児保育進学
看護進学
特進
国際   30名 3科目とリスニング
大阪産業大学附属 普通 特進Ⅰ 80名 1/24(月)~2/3(木) 2/10(木) 5科目 2/11(金)速達郵送
特進Ⅱ 86名
進学 215名
スポーツ 86名
国際 特進 40名
進学 86名
大阪商業大学 普通 特進エキスパート 320名 1/24(月)~2/1(火)
9時~16時
2/10(木)11(金) 5科目 専願有 2/14(月)郵送
特進アドバンス
進学グローバル
スポーツ
大阪商業大学堺 普通 特進エキスパート 40名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/14(月)郵送
特進アドバンス 120名
特進グローバル 80名
スポーツ 80名
大阪女学院 普通 文系 298名(外部は80名、理系は若干名) 1/24(月)~1/31(月)
(ただし日曜を除く9時~16時まで)
2/10(木) 3科目 専願有 2/12(土)郵送
理系 4科目
英語   3科目
大阪女子 普通 総合教養 155名 1/24(月)~2/4(金) 2/10(木) 3科目 2/12(土)
文系特進
保育
看護医療
商業   80名 2/16(水)
大阪女子短期大学 普通 普通 160名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 3科目 専願有 2/11(金)郵送
大阪信愛女学院 普通 特進 240名 1/25(火)~2/3(木) 2/10(木) 5科目・3科目 専願有 2/12(土)郵送
進学
大阪成蹊女子 普通 キャリア進学 100名 1/25(火)~1/31(月) 2/10(木)2/11(金) 専:3科目
併:3科目、5科目
専願有 2/12(土)郵送
美術・イラスト・アニメーション 40名 3科目とデッサン
幼児教育 60名 3科目
スポーツ 40名
大阪星光学院 普通   約20名 2/2(水)~2/9(水) 2/10(木) 5科目 2/11(金)
大阪青凌 普通 特進S 35名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 5科目 2/11(金)
特進 40名
進学 125名
大阪体育大学浪商 普通 進学特別 129名 1/24(月)~2/4(金) 2/10(木) 5科目 2/12(土)郵送
進学総合 86名
アスリート 43名
大阪電気通信大学 普通   160名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木)2/11(金) 3科目 2/12(土)郵送
電子工業科 理数 40名
電子情報、医療電子 120名
デジタルゲーム開発
大阪桐蔭 普通 Ⅰ類 96名 窓口:1/24(月)~2/9(水)
郵送:1/24(月)~1/31(月)
2/10(木) 5科目 2/11(金)郵送
Ⅱ類 192名
Ⅲ類 144名
大阪夕陽丘学園 普通 特進Ⅰ類 30名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 専願有 2/12(土)郵送
特進Ⅱ類 60名
英語国際 60名 3科目
音楽 30名 3科目と実技
美術 30名
総合進学 90名 3科目
開明 普通 6年編入 86名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 5科目 2/11(金)郵送
関西大倉 普通 特進S 約35名 郵送:1/24(月)~1/28(金)
窓口:1/24(月)~1/31(月)10:00~15:00 ※土日除
2/10(木) 5科目 2/13(日)郵送
特進 約160名
総合 約120名
関西創価 普通 推薦(地域限定) 約30名 1/15(土)~1/21(金) 1/23(日) 2科目 1/25(火)
一般 約110名 1/28(金)~2/5(土) 2/10(木) 3科目 2/13(日)
関西大学 安全科学   108名 1/26(水)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 5科目、3科目 2/14(月)郵送
関西大学第一 普通   約150名 1/26(水)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/13(日)郵送
関西大学北陽 普通 関大連携Ⅰ類 120名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 5科目 2/12(土)郵送
関大連携Ⅱ類 200名
スポーツ 40名 専願有
関西福祉科学大学 普通 特別進学I 30名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木) 3科目 専願有 2/13(日)郵送
特別進学Ⅱ 140名
総合進学 70名
関西学院千里国際高等部 普通 一般 10名 1/26(水)~2/1(火) 2/10(木) 3科目 2/11(金)
帰国 定員なし 12/3(金)~12/8(水) 1/7(金) 作文
近畿大学附属 普通 進学 640名 郵送:1/24(月)~1/28(金)
窓口:1/24(月)~2/2(水)正午
2/10(木) 5科目 2/13(日)郵送
特進 80名
国際 80名
理数   120名
近畿大学泉州 普通 英数特進 60名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 3科目 専願有 2/12(土)郵送
進学Ⅰ類 120名
進学Ⅱ類 60名
金蘭会 普通 総合進学 120名 1/24(月)~2/4(金) 2/10(木) 3科目 専願有 2/11(金)郵送
特別進学 30名 5科目
看護進学 30名 4科目
建国 普通 特別進学 30名 1/24(月)~2/9(水) 2/10(木) 5科目 2/11(金)郵送
総合 60名
賢明学院 普通 近大医薬系進学 30名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 5科目 専願のみ 2/12(土)郵送
近大系属 30名 3科目
総合進学 60名
興國 普通 アドバンス 30名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木)2/11(金) 3科目 2/12(土)郵送
アスリートアドバンス 40名
キャリアトライ 40名
スタンダード 160名
ITビジネス   80名
好文学園女子 普通 特進 280名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木) 3科目 有(個人) 2/12(土)郵送
総合
デザイン美術
マンガアニメーション
体育
保育進学
ITライセンス
此花学院 普通 特別選抜 25名 1/25(火)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 3科目 専:個人
併:グループ
2/12(土)郵送
特進 25名
総合選択 210名
スポーツ進学 70名
金剛学園                
   
金光大阪 普通 特進Ⅰ 80名 1次:1/24(月)~1/31(月)
1.5次:2/14(月)~2/16(水)
2/10(木)2/11(金) 5科目 1次:2/13(日)郵送
1.5次:2/18(金)郵送
特進Ⅱ 40名
進学 240名
金光藤蔭 普通  進学プロシードA 280名 1/26(水)~2/1(火) 2/10(木)2/11(金) 3科目 2/12(土)郵送
進学プロシードB
ITライセンス
ライフクリエイティブ
トップアスリート
金光八尾 普通 S特進 40名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/12(土)郵送
特進 40名
総合進学 120名
堺女子 普通 アクティブアート(芸能技術) 37名 1/24(月)~2/3(木) 2/10(木) 2科目 専願有 2/11(金)郵送
フィジカル 37名
ファッションビジネス 37名
美容芸術 185名
保育進学
アンダンテ
四條畷学園 普通 総合 205名 1/25(火)~1/30(日) 2/10(木)2/11(金) 3科目 専願有 2/12(土)郵送
保育 70名
特進文理 100名
四天王寺 普通 英数 約120名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 2/14(月)郵送
スポーツ・芸術 約45名 5科目と実技
四天王寺羽曳丘 普通 Ⅰ類 160名 1/25(火)~2/3(木) 2/10(木) 5科目 専願有 2/12(土)郵送
Ⅱ類
Ⅲ類
樟蔭 普通 特進 35名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 専願有 2/13(日)郵送
進学 95名 3科目
児童教育 35名
健康栄養 35名
樟蔭東 普通   160名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 3科目 2/11(金)郵送
衛生看護   80名 2/10(木)2/11(金) 5科目
常翔学園 普通 スーパー 30名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 未定 2/13(日)郵送
特進 80名
薬学・医療系進学 40名
文理進学 360名
常翔啓光学園 特進Ⅰ類(選抜) 35名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 5科目 2/14(月)郵送
特進Ⅱ類 105名
進学 70名
スポーツ進学 35名 3科目
城星学園 普通 総合進学 105名 1/25(火)~2/5(土) 2/10(木) 3科目 2/10(木)郵送<速達>
特別進学
城南学園 普通 特進アドバンス 260名 1/24(月)~2/3(木) 2/10(木) 3科目 専願有 2/12(土)郵送
特進
進学選抜
幼児教育・福祉
昇陽 普通 特進 145名 1/25(火)~2/3(木) 2/10(木) 3科目 専願、併願の特進進学有 2/12(土)郵送
進学
ビジネス
パティシエ
福祉 福祉 120名
看護福祉
保育福祉
精華 普通 特進選抜 40名 1/25(火)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 3科目 2/13(日)郵送
特進共通 280名 3科目
清教学園 普通 S特進理系 40名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木)2/11(金) 5科目 受験生のみ 2/11(金)12(土)Web、郵送q
S特進文系 80名
星翔 普通 進学 160名 1/26(水)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 3科目 2/13(日)郵送
標準
国際 スポーツ 40名 専願有
工業技術系 機械 240名
電子機械
電気
電子
清風 理Ⅲ6か年編入 80名 1/24(月)~2/5(土) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/13(日)郵送
理数 90名
文理 140名
清風南海 普通 3か年特進 80名 1/24(月)~2/9(水) 2/10(木) 5科目 2/11(金)掲示、ホームページ
聖母女学院 普通 文理総合 65名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 5科目 専願有 2/11(金)郵送
スーパー英数 40名
聖母被昇天学院 普通   約20名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 3科目 2/11(金)郵送
清明学院 普通 文理特別進学 120名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 専願有 2/12(土)郵送
看護・医療系特別進学 40名
普通 200名 3科目
宣真 普通 総合(専願) 130名 1/25(火)~2/3(木) 2/10(木) 2科目 専願有 2/12(土)郵送
総合(併願) 3科目
ウェルネス・スポーツ 40名
保育系進学 40名
看護系・特別進学 70名
相愛 普通 特進 40名 1/24(月)~2/3(木) 2/10(木) 5科目 専願有 2/11(金)
進学 120名 3科目
音楽   40名 2/10(木)2/11(金) 3科目と実技 2/13(日)郵送
大商学園 普通 特進 320名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/12(土)郵送
情報
総合
商業 インターナショナル 80名
ライセンス
太成学院大学 普通 特進Ⅰ 40名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/14(月)郵送
特進Ⅱ 40名
総合人間 160名
体育 国際スポーツ 80名
スポーツ
千代田 普通 国際文化 35名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 3科目 専:個人
併:グループ
2/12(土)郵送
文理Ⅱ類特進 35名
文理Ⅰ類 130名
総合キャリア 60名
帝塚山学院 普通 ヴェルジェ・文系専攻 約10名 1/24(月)~2/7(月) 2/10(木) 5科目 2/12(土)郵送・インターネット
ヴェルジェ・理系専攻
ヴェルジェ・クラシック音楽専攻、ポピュラー音楽・ミュージカル専攻 約10名 2科目+実技
ヴェルジェ・美術・映像・デザイン専攻、イラスト・マンガ・アニメ専攻 約20名
関学 若干名        
帝塚山学院泉ヶ丘 普通 理数S 80名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 5科目 2/11(金)HP掲載
2/12 (土)郵送
理数
国際  
帰国生 普通科理数・国際 5名 1/6(木)~1/17(月) 1/18(火) 3科目
東海大付属仰星 普通 英数特進 40名 1/28(金)~2/3(木) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/13(日)郵送
総合進学 160名
同志社香里 普通   男子約15名
女子約35名
1/26(水)~1/28(金) 2/10(木) 作文 2/11(金)郵送
浪速 普通 Ⅰ類 約80名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 5科目 2/13(日)郵送
Ⅱ類 約160名
Ⅲ類 約200名
理数   約40名
梅花 普通 特別進学 30名 1/24(月)~2/3(木) 専:2/10(木)2/11(金)
併:2/10(木)
5科目
専:個人、併:集団
2/11(金)郵送
国際 60名 3科目
総合進学 150名
羽衣学園 普通 スーパー特進 40名 1/24(月)~2/3(木) 2/10(木) 3科目 専願有 2/12(土)郵送
総合進学 168名
初芝富田林 普通 Ⅲ類 80名 1/24(日)~2/3(木) 2/10(木) 5科目 専願有 2/12(土)郵送・インターネット
Ⅱ類 120名
Ⅰ類 160名
初芝立命館 普通 立命館 240名 1/24(月)~2/3(木) 2/10(木) 5科目 2/12(土)郵送
グローバルコースS 40名
グローバルコースA 80名
体育   40名 国英・体育実技
阪南大学 普通 総合進学 280名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/13(日)郵送
文理特進Ⅰ類 40名
文理特進Ⅱ類 40名
東大阪大学柏原 普通 特進 30名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 3科目 専願有 2/12(土)郵送
総合 210名
体育 120名
東大阪大学敬愛 普通 特別進学 30名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 専願有 2/12(土)郵送
総合進学 140名 3科目
こども学 60名
介護福祉 40名
PL学園 普通 国公立 25名 1/26(水)~2/7(月) 2/10(木) 3科目(リスニング含む) 2/12(土)
理文選修 95名
東大谷 普通 進学 80名 1/25(火)~2/1(火)
土:正午まで、日:休み
2/10(木)2/11(金) 5科目 2/12(土)郵送
英語進学 40名
特別進学 120名
プール学院 普通 プログレス 120名 1/24(月)~2/3(木) 2/10(木) 専:3科目
併:3科目または5科目
専願有 2/12(土)郵送
箕面学園 普通   210名 1/25(火)~2/2(水) 土・日を除く
9時~16時 
2/10(木)2/11(金) 3科目 2/13(日)郵送
箕面自由学園 普通 スーパー特進 30名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木)2/11(金) 5科目 専願有 2/13(日)郵送
特別進学 125名
総合進学 125名
クラブ選抜 40名 2/10(木) 3科目
明浄学院 普通 普通 160名 1/22(土)~2/3(木) 2/10(木) 3科目 専願有 2/12(土)郵送
看護・医療系進学 35名
特進 35名
明星 普通 理系選抜 約45名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/12(土)郵送
文理 約90名
桃山学院 普通 S英数 40名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 国際コース有 2/12(土)郵送
英数 120名
文理 160名
国際 80名
履正社 普通 集約文理Ⅰ類 86名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木)2/11(金) 5型
4社型
4理型
3型
2/12(土)郵送
集約文理Ⅱ類 129名
普通Ⅲ類 129名
※スポーツ推薦の男子クラブ生徒はS型(国・英・社)
早稲田摂陵 普通 Aコース 90名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 一般:5科目
活動実績:3科目
帰国生:3科目
一般:有
活動実績、帰国生:専願有
2/12(土)郵送
Bコース 60名 5科目
吹奏楽(女子のみ) 30名 2科目と実技
兵庫県 学科 コース 募集人数 出願期間 試験日 試験科目 面接 合格発表
愛徳学園 普通 普通 約20名 1/17(月)~2/4(金) 2/10(木) 3科目 専願有 2/10(木)郵送
芦屋学園 普通   100名 1/17(月)~1/31(月) 2/10(木)2/11(金) 3科目 2/14(月)
国際文化   120名 3科目と英会話
育英 普通 特別進学(理・文系選択) 40名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 3科目 専願有 2/14(月)中学校に郵送
理数進学 40名
文系進学 40名
総合進学 240名
生野学園 普通 1次 33名 1/11(火)~1/21(金) 1/31(月)~2/2(水) 学科なし
2泊3日の体験入学
有(親子) 2/19(土)郵送
2次 若干名 3/1(火)~3/10(木) 3/22(火)~3/24(木) 3/28(月)郵送
市川 普通   320名 1次:1/24(月)~1/28(金)
2次:3/18(金)~3/23(水)
1次:2/10(木)
2次:3/24(木)
1次:3科目
2次:3科目
専願有 1次:2/16(水)
2次:3/25(金)
特進 30名
関西学院 普通 A入試 100名 1/7(金)~1/24(月) 2/10(木)2/11(金) 3科目と実技 2/12(土)郵送
B入試 20名 2/17(木) 作文面接 2/18(金)郵送
近畿大学附属豊岡 普通 進学 80名 1/27(木)~2/3(木) 2/10(木) 3科目 2/14(月)郵送・掲示
文理 80名
啓明学院 普通   80名 1/26(水)~1/29(土)
9時~16時
※土:13時まで
2/10(木) 作文・英語 2/12(土)掲示
甲子園学院 普通 特別進学 40名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 2/14(月)郵送
甲子園短大進学 320名
総合進学
甲南 普通 Ⅰ期・普通(推薦) 約15名 1/20(木)~2/2(水) 2/10(木) 国語小論文・英語作文 2/11(金)
Ⅱ期・普通(一般) 約10名(文理は若干名) 2/14(月)~2/16(水) 2/17(木) 3科目 2/18(金)
Ⅱ期・文理(一般)
神戸学院大学附属 普通 特別進学理数 60名 1/20(木)~1/31(月) 2/10(木) 4科目 2/14(月)郵送
特別進学文理 150名 3科目
神戸弘陵学園 普通 文理 25名 1/17(月)~2/5(土) 2/10(木) 3科目 2/14(月)中学校長宛に郵送
総合教育 240名
体育 45名
神戸国際大学附属 普通 アスリート 40名 1/20(木)~1/31(月) 2/10(木)2/11(金) 3科目 2/14(月)郵送
文理特進 40名
進学キャリア 280名
神戸星城 商業 商業 240名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 2/14(月)学校郵送
特進A 70名
特進B 80名
神戸第一 普通 普通科 260名 1/20(木)~1/28(金) 2/10(木)2/11(金) 国・数・英から1科目選択 2/14(月)
情報処理 80名
ファッションデザイン 40名
介護福祉士 40名
調理師 40名
製菓衛生士 40名
神戸常盤女子 普通 総合 180名 1/19(水)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 2/14(月)
四大特進 30名
看護医療特進 30名
幼教特進 30名
家庭   40名
神戸野田 普通 大学特進 40名 1/17(月)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 2/14(月)中学へ郵送
キャリア 280名
神戸村野工業 機械   180名 1/26(水)~2/2(水) 2/10(木) 3科目 専願有 2/14(月)中学校手渡し
情報技術 90名
電気 90名
普通 135名
機械電子 90名
神戸山手女子 普通 選抜 120名 1/24(月)~2/4(金) 2/10(木) 3科目 2/14(月)郵送
特進
神戸龍谷 普通 進学GR 120名 1/21(金)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 2/14(月)郵送
特進文理 70名 2/10(木)2/11(金)
特進文理S 30名 5科目
特進グローバル 40名 3科目+リスニング
三田学園 普通 文系(推薦・一般) 約40名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 3科目 2/12(土)掲示
三田松聖 普通 特別進学 30名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 3科目 2/14(月)中学校へ郵送
総合 180名
夙川学院 普通 特別進学 30名 1/24(月)~1/27(木) 2/10(木) 3科目 2/13(日)郵送
児童教育進学 60名
福祉 30名
総合 60名
美術   30名 2/10(木)2/11(金) 3科目とデッサン実技
体育   60名 3科目と運動能力テスト
神港学園神港 普通 特進 30名 1/21(金)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 2/14(月)郵送
進学 120名
総合 160名
須磨学園 普通 Ⅲ類・理数 40名 1/24(月)~1/27(木) 2/10(木) 3科目 (AO)専願有 2/14(月)
Ⅲ類・英数 40名
Ⅱ類 160名
Ⅰ類 80名
須磨ノ浦女子 普通 特進 30名 1/17(月)~2/2(水) 2/10(木) 3科目 2/14(月)中学校長宛に郵送
兵庫大学 60名
総合進学 170名
福祉ウェルネス 40名
園田学園 普通 特進 60名 1/17(月)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 2/13(日)郵送
総合進学 260名
滝川 普通 Ⅲ進系(スーパー理系) 35名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 無(必要な場合は実施する) 2/14(月)
Ⅱ進系(スーパー文系) 45名
Ⅰ進系 90名
滝川第二 普通 スーパー特進L 30名 1/25(火)~2/8(火) 2/10(木) 3科目 専願有 2/14(月)
特進L 40名
L 30名
C 90名
東洋大学附属姫路 普通 スーパー特進 30名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 推専あり 2/14(月)までに郵送
特進 370名
進学総合
体育
普通   40名 1/13(木)~1/27(木) 2/10(木) 4科目 2/12(土)掲示
仁川学院 普通 進学 165名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 専願有 2/13(日)郵送
特進 85名
白陵 普通 専願 約40名 1/29(土)~2/4(金) 2/10(木) 3科目 2/11(金)掲示
日ノ本学園 普通 特進 (文理系列、スポーツ系列) 180名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木) 3科目
※特進・スポーツ系列、健康体育コースは運動能力基礎テスト有
福祉コース、幼児教育進学コース有 2/14(月)郵送
クリエイト
健康体育
福祉
幼児教育進学
音楽   20名 3科目
雲雀丘学園 普通 選抜特進 A日程:約40名
B日程:約5名
A:1/26(水)~2/1(火)
B:1/26(水)~2/16(水)【郵送は2/9まで】
A:2/10(木)
B:2/17(木)
A:5科目
B:3科目
A:2/13(日)郵送
B:2/18(金)郵送
特進 A日程:約70名
B日程:若干名
一貫選抜 AB日程:若干名
兵庫県播磨 普通 特進 60名 1/27(木)~2/3(木) 2/10(木) 3科目 2/14(月)郵送
普通科 240名
商業   80名
報徳学園 普通 選抜特進 35名 1/21(金)~2/1(火) 2/10(木) 3科目 2/12(土)郵送
特進 80名
進学 170名
武庫川女子大学附属 普通 スーパーサイエンス 約50名 1/25(火)~2/3(木) 2/10(木) A方式:書類
B方式:4科目
C方式:書類と実技試験
2/12(土)郵送
スーパーイングリッシュ 約50名
インテリジェンス 約400名
柳学園 普通 特進 20名 1/17(月)~2/4(金) 2/10(木) 3科目 2/14(月)郵送
総合 140名
百合学院 普通 スカラー 30名 1/17(月)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 3科目or5科目 2/12(土)郵送
自己探求(IE) 75名 3科目
創造表現(CE) 35名 1/17(月)~1/28(金) 3科目 パーソナルプレゼンテーション、朗読テスト
奈良県 学科 コース 募集人数 出願期間 試験日 試験科目 面接 合格発表
育英西 普通 特設 80名 1/24(月)~1/26(水) 2/6(日) 5科目 専願有 2/8(火)
立命館 80名
橿原学院 普通 標準 80名 1/19(水)~1/22(土) 2/6(日)2/7(月) 3科目 2/8(火)掲示
特進 40名 5科目
美術 一般 40名 国・英、美術実技
推薦 30名 2/6(日) 小論文、美術実技
関西中央 普通 特別進学Sクラス 60名 推・一専:1/17(月)
一併:1/18(火)~1/20(木)
2/6(日)、2/7(月) 推:作文
一:3科目
推薦有 2/8(火)郵送
特別進学Aクラス 推:作文
一:3科目
畿央大学 推:作文と作文朗読
一:3科目
表現・情報 140名 推:作文と作文朗読
一:3科目
スタンダード 推:作文
一:3科目
アスリート 推:作文と実技
一:3科目と実技
智辯学園 普通 編入 90名 1/18(火)~1/21(金) 2/6(日) 専:書類選考
併:3科目
専:2/8(火)郵送
併:2/8(火)掲示
特進文系 45名 3科目 専願有 2/8(火)掲示
帝塚山 普通 男子英数 約85名 1/13(木)~1/21(金) 2/6(日) 5科目 2/8(火)掲示
女子英数 約85名
女子特進 約70名
女子文理 約100名 3科目
天理 普通 1類 280名 1/19(水)~1/26(水) 2/6(日)2/7(月) 5科目 2/9(水)郵送・掲示・HP
2類 80名
3類 80名 3科目・作文・実技
東大寺学園 普通   約40名 1/20(木)~1/25(火) 2/6(日) 5科目 2/8(火)校内掲示
奈良育英 普通 文理特進 約80名 1/18(火)~1/21(金) 2/6(日) 5科目 2/9(水)郵送
総合進学 約200名 3科目
奈良学園 普通 理数 40名 1/24(月)~1/28(金) 2/6(日) 5科目 2/7(月)郵送
奈良女子 普通   220名 1/18(火)~1/20(木) 2/6(木) 3科目 専願有 2/9(水)郵送
奈良大学附属 普通 特進(英・数) 60名 1/8(土)~1/25(火) 2/6(日)2/7(月) 5教科 専願有 2/9(水)郵送
文理 105名
標準 115名
奈良文化 普通 Ⅰ類 総合進学・保育・福祉 60名 1/24(月)~1/26(水) 2/6(日) 3科目 専願有 2/7(月)郵送
Ⅱ類 特進コース女子 20名
Ⅱ類 スポーツ特進 30名
衛生看護 専願 80名
西大和学園 普通 特別編入 約110名 1/21(金)~1/28(金) 2/6(日) 5科目 2/8(火)掲示
国際(帰国子女生・留学生等) 3科目
京都府 学科 コース 募集人数 出願期間 試験日 試験科目 面接 合格発表
一燈園 普通 A日程 15名 1/24(月)~2/7(月) 2/11(金) 3科目、小論文 2/14(月)郵送
B日程 5名 2/16(水)~2/23(水) 2/24(木) 落合問題 2/26(土)郵送
大谷 普通 バダビアコース・マスタークラス 280名 1/25(火)~1/28(金)
9時30分~16時
前期:2/10(木)
後期:2/12(土)
前期:5科目
後期:3科目
推薦・専願合格者 2/13(日)18:30~
ホームページ掲載、郵送
バダビアコース・コアクラス
インテグラルコース
華頂女子 普通 教育・文系進学 80名 1/17(月)~2/3(木) 2/10(木)、音楽科実技2/11(金) 専:3科目
併:5科目
専願有 2/14(月)郵送
医療・理系進学 30名
特別進学 25名
音楽   20名
京都外大西 普通 特進・スープリーム 30名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木) 5科目 2/14(月)
特進・エクシード 110名 推:有
一:無
ステラ
国際文化A・B 80名
体育 60名
京都学園 普通 国際、国際ICT 320名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/13(日)郵送
特進AVANCE
特進BASIC 2/19(土)
進学
京都暁星 普通   90名 2/1(火)~2/3(木) 2/10(木) 3科目 2/14(月)郵送
 
 
京都芸術 美術   175名 1/18(火)~2/9(水) 2/10(木)2/11(金) 3科目と実技 2/14(月)掲示
京都光華 普通 総合進学ライラック 約130名 1/21(金)~1/28(金) 2/10(木) 推薦:3科目
一般:5科目
推薦有 2/14(月)郵送
特別進学プリムラ関大 約30名
京都産業大学附属 普通 特進